Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Studienfachberatung

Die Studienfachberatung gibt Auskunft zu den konkreten Studieninhalten, Lehrformen und den beruflichen Perspektiven. Sie findet nach Vereinbarung eines Termins statt.


Fachbereich Wald & Umwelt



Forstwirtschaft B.Sc.
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de

International Forest Ecosystem Management B.Sc.
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de

Forest Information Technology M.Sc.
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de

Global Change Management M.Sc.
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de

Forestry System Transformation M.Sc.
Studienberatung
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de
Studienfachberatung
Prof. Dr. Carsten Mann, Tel. 0 33 34 | 657 194
Carsten.Mann@hnee.de

Biosphere Reserves Management M.Sc.

Erik Aschenbrand

Erik.Aschenbrand@hnee.de

Fachbereich Landschaftnutzung und Naturschutz



Landschaftsnutzung und Naturschutz B.Sc.
Dr. Jens Möller, Tel. 0 33 34 | 657 305
Jens.Moeller@hnee.de

Ökolandbau und Vermarktung B.Sc.
Dr. Marianne Nobelmann, Tel. 03334 | 657 321
Marianne.Nobelmann@hnee.de

Ökologische Landwirtschaft und ErnĂ€hrungssysteme M.Sc.

(sowie Einstieg in höheres Fachsemester Öko-Agrarmanagement M.Sc.)
Gerriet Trei, Tel. 0 33 34 | 657 317
Gerriet.Trei@hnee.de

Nachhaltige Regionalentwicklung: Bildung - Management - Naturschutz M.Sc. (sowie Einstieg in höheres Fachsemester Regionalentwicklung und Naturschutz M.Sc.)
Prof. Dr. Heike Molitor, Tel. 0 33 34 | 657 336
Heike.Molitor@hnee.de

Strategisches Nachhaltigkeitsmanagement M.A.
Dr. Benjamin Nölting, Tel. 03334 | 657 335
Benjamin.Noelting@hnee.de

Bildung Nachhaltigkeit Transformation M.A.

Dörte Beyer

Doerte.Beyer@hnee.de

Biosphere Reserves Management M.Sc.

Erik Aschenbrand

Erik.Aschenbrand@hnee.de


Fachbereich Holzingenieurwesen




Holztechnik B.Eng. (auch dual) sowie M.Sc.
Mario Teichmann, Tel. 0 33 34 | 657 383

Mario.Teichmann@hnee.de

Prof. Dr. Ulrich Schwarz Tel. 0 33 34 | 657 371

Ulrich.Schwarz@hnee.de

Fachbereich Nachhaltige Wirtschaft



 

Nachhaltige Ökonomie und Management B.A.

(sowie Einstieg in höhere Fachsemester Unternehmensmanagement B.A.)
Prof. Dr. A. Conrad, K. Baier, G. Lehmann, Tel. 0 33 34 | 657 422
dekanatfb4@hnee.de

Regionalmanagement B.A. (nur fĂŒr höhere Fachsemester)
Prof. Dr. Conrad, Tel. 0 33 34 | 657 289
Alexander.Conrad@hnee.de

Finanzmanagement B.A. (nur fĂŒr höhere Fachsemester)
Prof. Dr. Hans-Joachim Hirsch, Tel. 0 33 34 | 657 406
Hans-Joachim.Hirsch@hnee.de

Nachhaltige UnternehmensfĂŒhrung M.A.
Ulf Leusmann, Tel. 0 33 34 | 657 410
Ulf.Leusmann@hnee.de

Nachhaltiges Tourismusmanagement M.A.
Birte Kaddatz

Tel. 0 33 34 | 657 328
Birte.Kaddatz@hnee.de

 

Noch keinen Schimmer, welcher Studiengang passen könnte?

Stephanie Neumann_Studierende

Bitte vereinbaren Sie einen Termin bei der Allgemeinen Studienberatung!