Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Studienfachberatung

Die Studienfachberatung f√ľr Studieninteressierte und Studienanf√§nger*innen gibt Auskunft zu den konkreten Studieninhalten, Lehrformen und den beruflichen Perspektiven. Sie findet nach Vereinbarung eines Termins statt.

Fachbereich Wald & Umwelt



Forstwirtschaft B.Sc.
Dr. Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de


International Forest Ecosystem Management B.Sc.
Dr. Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de


Forest Information Technology M.Sc.
Dr. Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de


Global Change Management M.Sc.
Dr. Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de


Forestry System Transformation M.Sc.
Dr. Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de
Prof. Dr. Carsten Mann, Tel. 0 33 34 | 657 194
Carsten.Mann@hnee.de


Biosphere Reserves Management M.Sc.

Prof. Dr. Erik Aschenbrand

Erik.Aschenbrand@hnee.de



Fachbereich Holzingenieurwesen



Holzingenieurwesen B.Eng.
Prof. Dr.-Ing. Peter Neumeister, Tel. 0 33 34 | 657 343

Peter.Neumeister@hnee.de


Holzingenieurwesen B.Eng. dual

Koordinatorin Duales Studium

Dipl.-Ing. (FH) B√§rbel J√§kel, Tel. 0 33 34 | 657 394

Dual.HIW@hnee.de


Holztechnik M.Sc.

Prof. Dr. Silke Lautner Tel. 0 33 34 | 657 370

kontakt.holzingenieurwesen@hnee.de

Fachbereich Landschaftnutzung und Naturschutz



Landschaftsnutzung und Naturschutz B.Sc.
Dr. Jens M√∂ller, Tel. 0 33 34 | 657 305
Jens.Moeller@hnee.de


√Ėkolandbau und Vermarktung B.Sc.
Judith Moering, Tel. 03334 | 657 315
Judith.Moering@hnee.de


Ernährungs- & Agrarkultur nachhaltig gestalten B.Sc.

Isabel Rosen, Tel. 03334 | 657 588

Isabel.Rosen@hnee.de


√Ėkologische Landwirtschaft und Ern√§hrungssysteme M.Sc.

Gerriet Trei, Tel. 0 33 34 | 657 317

Gerriet.Trei@hnee.de


Nachhaltige Regionalentwicklung: Bildung - Management - Naturschutz M.Sc.
Prof. Dr. Heike Molitor, Tel. 0 33 34 | 657 336
Heike.Molitor@hnee.de


Strategisches Nachhaltigkeitsmanagement M.A.
Dr. Anke Strauß, Tel. 03334 | 657 313
Nachhaltigkeitsmanagement@hnee.de


Bildung Nachhaltigkeit Transformation M.A.

Dörte Beyer

Doerte.Beyer@hnee.de


Biosphere Reserves Management M.Sc.

Prof. Dr. Erik Aschenbrand

Erik.Aschenbrand@hnee.de


Fachbereich Nachhaltige Wirtschaft



Nachhaltige √Ėkonomie und Management B.A.

Prof. Dr. Uwe Demele

Uwe.Demele@hnee.de


Nachhaltige Unternehmensf√ľhrung M.A.

Ulf Leusmann, Tel. 0 33 34 | 657 410
Ulf.Leusmann@hnee.de


Nachhaltiges Tourismusmanagement M.A.
Birte Kaddatz

Tel. 0 33 34 | 657 328
Birte.Kaddatz@hnee.de


Sustainable Entrepreneurship and Social Innovation M.A.
Daniel Kruse

Daniel.Kruse@hnee.de


 

Noch keinen Schimmer, welcher Studiengang passen könnte?

Stephanie Neumann_Studierende

Bitte vereinbaren Sie einen Termin bei der Allgemeinen Studienberatung!