Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Dekanat und Verantwortliche - Ihre Ansprechpartner am Fachbereich

Der Dekan bzw. die Dekanin leitet den Fachbereich und vertritt diesen innerhalb der Hochschule. Als Vertretung des Dekans bzw. der Dekanin fungiert ein Prodekan bzw. eine Prodekanin. UnterstĂŒtzt durch das Dekanat ist der Dekan bzw. die Dekanin insbesondere fĂŒr die Studien- und PrĂŒfungsorganisation und die Koordinierung von Forschung und Lehre verantwortlich. Der Dekan bzw. die Dekanin stellt das Lehrangebot sicher, welches zur Einhaltung der Studienordnungen erforderlich ist. Er bzw. sie wirkt darauf hin, dass die Mitglieder und Angehörigen des Fachbereichs ihre Aufgaben wahrnehmen und ist gegenĂŒber den Hochschullehrern bzw. -lehrerinnen in Angelegenheiten der Lehr- und PrĂŒfungsorganisation weisungsbefugt. Er bzw. sie entscheidet ĂŒber den Einsatz der Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des Fachbereichs. Der Dekan bzw. die Dekanin verantwortet und verteilt die dem Fachbereich zur VerfĂŒgung stehenden Mittel. Das Dekanat des Fachbereichs Holzingenieurwesen setzt sich wie folgt zusammen:


Dekan und Studiengangsleiter

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Schwarz


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.102

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 374

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 370 (Dekanatssekretariat)

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Ulrich.Schwarz@hnee.de

20170601 HNEE-MitarbeiterInnen-Portraits_Ulrich_Wessollek-5892_


Prodekan

Prof. Dr.-Ing. Volker Thole


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.121

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 390

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Volker.Thole@hnee.de

VT


DekanatssekretÀrin

Frau Julia LĂ€nger


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.103

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 370 (Dekanatssekretariat)

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Julia.Laenger@hnee.de

Julia_LĂ€nger_QF


QualitÀtsreferent

Mario Teichmann B.A.


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.104

Sprechzeit:

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 383

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Mario.Teichmann@hnee.de

MT

Studiengangskoordinator Duales Studium

Dipl.-Ing. (FH) Guido Eichbaum


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.108

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 389

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Guido.Eichbaum@hnee.de

Guido_Eichbaum


Technischer Leiter des Fachbereichs

Dipl.-Ing. (FH) Michael GĂŒnther


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.008

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 365

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Michael.Guenther@hnee.de

20170601 HNEE-MitarbeiterInnen-Portraits_Ulrich_Wessollek-5828

Lehrtischlerei

Uwe Körner ME


Waldcampus, Haus 14, Raum 14.008

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 392

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Uwe.Koerner@hnee.de

20180926_Körner, Uwe_2_