Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Team und Erreichbarkeit

Sprechzeiten

offene Sprechzeiten Studienbüros inkl. Prüfungsamt und Bewerbungsangelegenheiten

Montag bis Donnerstag 11:30 bis 12:30 Uhr

und zusätzlich von 13:30 bis 15:00 Uhr innerhalb der Vorlesungszeit

 


offene Sprechzeiten International Office und Allgemeine Studienberatung

Dienstag 11:30 bis 12:30 Uhr

und zusätzlich von 13:30 bis 15:00 Uhr innerhalb der Vorlesungszeit


Bei ausführlichem oder speziellem Beratungsbedarf bzw. falls Sie nicht zu den o.g. Sprechzeiten zu uns kommen können, vereinbaren Sie bitte einen Termin mit uns!



Telefon

Telefon-Hotlines

Bewerbungs-, Studien- und Prüfungsangelegenheiten +49 (0) 3334 - 657 134

Allgemeine Studienberatung  +49 (0) 3334 - 657 149

Internationale Angelegenheiten +49 (0) 3334 - 657 138


Briefkasten

Post, E-Mail und Fax

Sie erreichen uns jederzeit per E-Mail unter studieren@hnee.de für Studien- und Bewerbungsangelegenheiten (Studierendensekretariat) oder unter noten@hnee.de für Prüfungsangelegenheiten (Prüfungsamt) oder unter international@hnee.de für Fragen zu Auslandsaufenthalten oder

per Fax unter der Nummer: +49 (0) 3334 - 657 136.


Bitte nutzen Sie auch den zentralen HNEE-Briefkasten in der Poststelle (Haus 3, Stadtcampus), der täglich von Montag bis Freitag geleert wird. 



Vera Clauder

Vera Clauder

Leiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.014

Abteilungsleitung und Koordinatorin Familienfreundliche Hochschule, International Office

Telefon: +49 (0)3334 / 657-143

Vera.Clauder@hnee.de

Platzhalter

Beate Pehlgrimm

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.016

Leitungsvertreterin, u.a. Zulassungsangelegenheiten, Urlaubsanträge, Rückmeldung, Studienverlaufsberatung

Telefon: +49 (0)3334 / 657-133

Beate.Pehlgrimm@hnee.de



Stefanie Seidel

Stefanie Seidel

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 5.018

Servicestelle für Studien- und Prüfungsangelegenheiten (Prüfungsamt)sowie Vertrauensperson für Schwerbehinderte und chronisch Kranke

Telefon: +49 (0)3334 / 657-122

Stefanie.Seidel@hnee.de

Platzhalter


Diana Käßner

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 5.018

Servicestelle für Studien- und Prüfungsangelegenheiten (Prüfungsamt)

Telefon: +49 (0)3334 / 657-144

Diana.Kaessner@hnee.de



Lüdicke

Stefanie Lüdicke

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.011

Allgemeine Studienberatung, HNEE-Deutschlandstipendium, Welcome Center für internationale Vollzeitstudierende

Telefon: +49 (0)3334 / 657-180

Stefanie.Luedicke@hnee.de

Platzhalter

Leni Rohrbach

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.015

Studienorientierung, Koordination studentisches Botschafter-Team, Tag der offenen Tür

Telefon: +49 (0)3334 / 657-209

derzeit Leni.Rohrbach@hnee.de



Mainz

Doreen Mainz

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.017 

Erstauskunft Studierendenservice (u.a. Greencard, Zeugnisausgabe, Unfallmeldungen, Bescheinigungen) 

Telefon: +49 (0)3334 / 657-140

Doreen.Mainz@hnee.de

gruen_Team

Manuela Pelz

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.012

International Office: Koordination International Office

 Tel: +49 (0)3334 / 657-148

Manuela.Pelz@hnee.de  


gruen_Team

Finja Schmalz

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.012

International Office: u.a. Mittelverwaltung und Information Austauschprogramme (Incoming / Outgoing)

Tel: +49 (0)3334 / 657-137

Finja.Schmalz@hnee.de