Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Professoren und Professorinnen

(in alphabetischer Reihenfolge)

Prof. Dr. rer. nat. Gudrun Ahn-Ercan

Professur fĂŒr Numerische Mathematik und angewandte Statistik


Tel.: 03334 - 657 375

E-Mail: Gudrun.Ahn-Ercan@hnee.de

Gudrun_Ahn-Ercan


Prof. Dr. Klaus Dreiner

Professur fĂŒr Holzbe- und verarbeitung

Vorsitzender des PrĂŒfungsausschusses

Verantwortlich fĂŒr den Technikumsbetrieb


Tel.: 03334 - 657 387

E-Mail: Klaus.Dreiner@hnee.de

E-Mail: innovationswerkstatt-holz@hnee.de

Klaus Dreiner


Prof. Dr. rer. nat. Silke Lautner

Professur fĂŒr Angewandte Holzbiologie /Strukturerfassung und nachhaltig ausgerichteter Holzschutz

stellvertretende Vorsitzende des PrĂŒfungsausschusses


Tel.: 03334 - 657 347

E-Mail: Silke.Lautner@hnee.de

Foto fĂŒr Homepage


Prof. Dr.-Ing. Holger Pehlgrimm 

Professur fĂŒr Maschinenelemente und Maschinendynamik


Tel.: 03334 - 657 388

E-Mail: Holger.Pehlgrimm@hnee.de

Personal_Team_sw_


Prof. Dr.-Ing. Alexander Pfriem

Professur fĂŒr Chemie und Physik des Holzes sowie chemische Verfahrenstechnik

VizeprĂ€sident fĂŒr Forschung und Technologietransfer


Tel.: 03334 - 657 377

E-Mail:Alexander.Pfriem@hnee.de

Prof. Dr. Alexander Pfriem


Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Rug

Professur fĂŒr Holzbau


Tel.: 03334 - 657 399

E-Mail: Wolfgang.Rug@hnee.de

Wolfgang Rug


Prof. Dr.-Ing. Ulrich Schwarz

Professur fĂŒr Gestaltung, Konstruktion und Herstellung von Produkten aus Holz

Dekan des Fachbereichs Holzingenieurwesen

Studiengangsleiter


Tel.: 03334 - 657 374

E-Mail: Ulrich.Schwarz@hnee.de

20170601 HNEE-MitarbeiterInnen-Portraits_Ulrich_Wessollek-5892_


Prof. Dr.-Ing. Vanja Spo

Professur fĂŒr Technische Mechanik, Physik und Elektrotechnik

Vorsitzender des Fachbereichsrates


Tel.: 03334 - 657 376

E-Mail: Vanja.Spoo@hnee.de

Vanja Mihotovic


Prof. Dr.-Ing. Volker Thole

Professur fĂŒr Produktion und Verwertung von Holzwerkstoffen

Prodekan des Fachbereichs Holzingenieurwesen


Tel.: 03334 - 657 390

E-Mail:Volker.Thole@hnee.de

Volker Thole